Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Коммунальщики Екатеринбурга готовятся к снежному коллапсу

Уборка снега
Синоптики пообещали снежные выходные на Среднем Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 января, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов потребовал от коммунальщиков не снижать темпы очищения дорог, тротуаров и остановок от снега. За 1,5 месяца зимы в городе выпало 67,6 миллиметров снега, что составляет 60 % от сезонной нормы. В будущем в уральской столице ожидается еще большее выпадение осадков, сообщает пресс-служба администрации.

«Впереди ожидается большое количество осадков. Прошу обратить пристальное внимание на состояние тротуаров и остановочных комплексов, а также не допустить образования наката на дорогах», – заявил глава города во время совещания.

За 10 дней января из Екатеринбурга на полигоны вывезли больше 93 тысяч тонн снега. Кроме того, на борьбу с гололедом рабочие потратили 824 тонны реагентов и 372 тонны песка.

Накануне на дневную очистку города власти направили 200 единиц техники и 390 человек. Снежную массу убирают при помощи тракторов, самосвалов, бульдозеров, грейдеров, фронтальных погрузчиков и комбинированных дорожных машин.

Очистка улиц от снега продолжается также ночью. В это время Екатеринбург убирают 110 сотрудников коммунальных служб и 324 спецмашины.

Об обильных осадках жителей Среднего Урала предупредили синоптики. По данным Уралгидрометцентра, в выходные дни Свердловскую область ждут снегопады с метелью и снежными заносами.

Ранее главный синоптик региона Галина Шепоренко предупредила, что Свердловской области не стоит ждать наступления мягких европейских зим, несмотря на глобальное потепление. Этому мешает география.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.