Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцев предупредили о новом виде мошенничества

Полицейские призывают жителей предупредить об опасности своих пожилых родственников
Полицейские призывают жителей предупредить об опасности своих пожилых родственников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, ФедералПресс. Полицейские Екатеринбурга разыскивают двух аферисток, которые похищают деньги пенсионеров, ссылаясь на денежную реформу. Такой случай разбоя был зафиксирован в отношении супружеской пары в Октябрьском районе накануне. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«Незваные гости проследовали в квартиру пенсионеров, где попросили показать имеющуюся наличность, чтобы переписать ее номера для предстоящего обмена. Доверчивые люди допустили две ошибки. Во-первых, позволили посторонним войти внутрь своего жилища. А во-вторых, продемонстрировали аферисткам, каким капиталом владеют, – 450 тысяч рублей», – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В момент пересчета купюр мошенницы попытались заменить деньги на так называемую куклу. Один из пострадавших заметил это, но сделать уже ничего не смог: преступницы применили против него газовый баллон и скрылись.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), которое грозит виновникам наказанием на срок до 12 лет лишения свободы.

Полицейские призывают жителей предупредить об опасности своих пожилых родственников, а в случае встречи с подозрительными личностями немедленно прекратить разговор с ними и сообщить в органы внутренних дел.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что силовики раскрыли подробности гибели женщины при пожаре в Екатеринбурге.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.