Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как россиян обманывают в интернете: самые популярные способы

Компьютер
Чтобы не стать жертвой мошеннических рассылок, важно внимательно отслеживать адресанта письма

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Аналитики компании Positive Technologies, чей доклад опубликовали СМИ, перечислили самые распространенные в России способы интернет-мошенничества.

«Киберпреступники активно эксплуатировали тему вакцинации и получения ковид-сертификатов. Одним из наиболее эффективных сценариев стали рассылки, совершенные якобы от имени HR-департаментов, о возможности прохождения вакцинации», – сообщили в компании.

Почти половина (48 %) из тех, кто переходил по ссылкам в подобных письмах, оставляли корпоративные данные в поддельных формах.

Еще одна популярная фишинговая рассылка, которую получали россияне в этом году, связана с информацией о якобы вступивших в силу изменениях, касающихся зарплат и премий. Такие письма открывал каждый четвертый сотрудник (28 %). Письма, в которых якобы утверждается обновление соцпакета и смена тарифов за банковское обслуживание, открывали 54 и 59 % работников.

Премьеры крупных ивентов, запуск инвестиционных платформ, продление подписок на интернет-сервисы – инфоповоды, которые в минувшем году активно использовали мошенники. Эксперты уверены, что такую же картину придется наблюдать и в наступившем году, сообщает «Лента.ру».

При этом в арсенале киберпреступников по-прежнему имеются и активно используются традиционные способы отъема денег, в том числе поддельные сайты финансовых организаций, фейковые сайты с турами, мошеннические страницы, внушающие желание взять кредит, а также сайты для знакомств.

Чтобы избежать ловушки мошенников, важно внимательно проверять адрес отправителя, не переходить по подозрительным ссылкам и вводить свои учетные данные только на официальных и проверенных сайтах, советуют специалисты Positive Technologies.

Ранее Nation News приводил слова IT-эксперта, который предупредил об опасности поздравительных рассылок в мессенджерах и соцсетях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.