Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Студентов-медиков на Среднем Урале привлекут к борьбе с «омикроном»

Врач
Студенты будут помогать врачам против нового штамма

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 января, ФедералПресс. К борьбе с новым штаммом COVID-19 мобилизуют студентов-медиков. Об этом рассказали на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с медицинским сообществом, сообщает департамент информационной политики региона.

«Сегодня мы стоим на пороге новой волны заболеваемости коронавирусом. Очевидно, что этого нам не избежать. Мы должны успеть принять исчерпывающие меры, чтобы затормозить распространение нового штамма», – сказал Евгений Куйвашев.

Ректор Уральского государственного медуниверситета Ольга Ковтун заявила, что к борьбе против нового штамма COVID-19, вуз готов прийти на помощь.

«Более 500 студентов пятого курса готовы в качестве практики работать помощниками врачей. Они уже проходят курс обучения по COVID-19. Более 700 клинических ординаторов готовы помогать в качестве врачей-стажеров. Студенты второго курса могут быть волонтерами call-центров», – отметила Ольга Ковтун.

Кроме того, Евгений Куйвашев обратил внимание на вакцинацию от коронавируса.

По данным и. о. главного врача городского центра медпрофилактики Александра Харитонова, вакцинация от коронавируса помогает в борьбе против нового штамма – «омикрона».

«Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. <…> В регионах развернуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров», – ранее сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области зафиксировали первые случаи «омикрона».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.