Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Министр культуры РФ рассказала Путину о возрождении уральского кино

Путин провел в Москве рабочую встречу с министром культуры РФ Ольгой Любимовой
Путин провел в Москве рабочую встречу с министром культуры РФ Ольгой Любимовой

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала Владимиру Путину о возрождении Свердловской киностудии. Она доложила об успехах «Ленфильма», а затем отметила регион.

«Та же история происходит и на киностудии Горького и Свердловской киностудии, где уральское кино мы возрождаем. Ребята, которые стали узнаваемы и любимы в Москве, возвращаются домой крупными кинематографистами и берут на себя обязательство поднимать уральское кино», – сказала министр.

Напомним, на пресс-конференции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, посвященной итогам 2021 года и планам на 2022 год, прозвучал вопрос о судьбе Свердловской киностудии.

«Я очень благодарен министерству культуры, может быть, и мое обращение, так совпало, послужило таким триггером к перезапуску. Я очень благодарен, что министр культуры услышала, поняла и сделала вовремя, собственно, кадровые изменения, и мы откликнулись на данное решение», – сказал он.

Глава региона также отметил создание кинокомиссии, которая будет заниматься организацией, подготовкой и оказанием помощи в съемках фильмов.

«Мы через наш фонд поддержки культуры будем реализовывать проекты, связанные с со съемками фильмов», – сказал губернатор.

Идеей создания кинокомиссии в регионе Куйвашев поделился в своем Instagram, позднее было принято соответствующее постановление правительства.

Глава региона также уже договорился с творческой командой Свердловской киностудии о съемке нового фильма, посвященного истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как губернатор Свердловской области примерил роль кинопродюсера.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.