Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ректор УрФУ рассказал полпреду о предстоящем переезде вуза

Выпускники УрФУ
УрФУ расширится за счет объектов Универсиады

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, ФедералПресс. Уральский полпред президента РФ Владимир Якушев встретился с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым. Как сообщает пресс-служба полпредства, речь шла о создании в Екатеринбурге университетского кластера мирового уровня на базе деревни Универсиады-2023.

«Важно понимать, что на сегодняшний день Уральский федеральный университет – это не только центр притяжения талантов и «градообразующее предприятие», но и связующее звено в треугольнике промышленность – наука – образование, благодаря которому проекты, входящие в портфель УМНОЦ, значительно увеличат как потенциал российской науки, так и социально-экономические достижения предприятий Уральского федерального округа», – сказал Владимир Якушев.

Виктор Кокшаров ответил, что вуз является поставщиком кадров для всей уральской промышленности и драйвером экономического роста макрорегиона. Он рассказал об участии УрФУ в подготовке к летней Универсиаде-2023. Строящийся комплекс из общежитий, спортивных объектов и административных зданий позволит в недалеком будущем значительно увеличить количество студентов крупнейшего уральского вуза.

В строящемся кампусе будет предусмотрен и новый комплекс зданий УНЦ УРФу, что позволит привлечь талантливых школьников со всей страны.

Ранее Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами в регионах УрФО и назвал первоочередную меру в борьбе с «омикроном».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.