Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Школьника из Ревды с редким диагнозом прооперировали в США

Сережа уже идет на поправку
Сережа уже идет на поправку

РЕВДА, 21 января, ФедералПресс. Школьника из Ревды Сережу Фетисова, который страдал от пластического бронхита, прооперировали в одной из американских клиник в рождественскую ночь. На операцию собрали 14 миллионов рублей. О том, как все прошло и как сейчас себя чувствует ребенок, рассказала его мама Алла Фетисова.

«Сделано все, чтоб забыть про пластический бронхит. Можно считать этот день еще одним днем рождения. Сейчас Сережа восстанавливается, он большой молодец!» – говорит Алла Фетисова.

Диагноз пластический бронхит Сереже поставили два года назад после пневмонии. Это заболевание дыхательной и сердечно-сосудистой систем, при котором происходит утечка лимфатической жидкости. Она попадает в легкие и образует слепки, похожие на резину. Накапливаясь, они закрывают дыхательные пути и не дают человеку нормально дышать. Это достаточно редкое заболевание: в России с таким диагнозом насчитывают не более десяти человек.

У мальчика развился хронический кашель, ему было тяжело дышать. Прооперировать Сережу вызвался кардиохирург из США, доктор медицинских наук Максим Иткин. Ранее вместе с другими учеными он разработал метод визуализации и вмешательства в лимфатическую систему, который позволяет устранять нарушения лимфатического потока. При операции по такому методу в лимфатическую систему врачи вводят контрастное вещество, которое подсвечивает место утечки лимфы, а затем устраняют этот участок.

Общая стоимость лечения составила неподъемные 14 миллионов рублей. Алла Фетисова открыла сбор средств, к которому вскоре подключился глава Русской медной компании Игорь Алтушкин. Бизнесмен взял все расходы на операцию в США на себя.

Сережа с мамой

Сережу вместе с мамой пригласили в клинику Nemours в штате Делавэр, когда все финансовые вопросы были улажены. Однако готовиться к операции семья начала еще до перелета, находясь на связь с врачами Nemours в переписке и по телефону. Специалисты рассказывали о перелете, размещении в клинике и лечении. Также Центр по контролю и профилактике заболеваний США дал возможность Алле Фетисовой приехать в страну без вакцины от коронавируса. Уже в штатах семья прошла недельный карантин в одном из отелей, а затем переехала в Дом Рональда МакДональда – благотворительную гостинцу при клинике.

«Сережу прооперировали 6 января. Процедура длилась шесть часов. Во время операции меня пригласили пройти в операционную, и я, конечно, перепугалась. Однако врач просто хотел уведомить о том, как проходит операция, и что именно делается для успеха. Качество лечения и ответственность за каждую деталь в госпитале проявилось на всех уровнях. Персонал спрашивал разрешения на любое действие: измерить давление, дать лекарство, прибраться в палате, принести ребенку поесть. Это абсолютное доброжелательное отношение к ребенку, понимание его нужд и потребностей, его страхов и боли», – рассказала о пребывании в клинике Алла Фетисова.

Фетисова

Сейчас мальчику значительно лучше. Он ежедневно выполняет дыхательную гимнастику для легких и делает одну ингаляцию. По прогнозу врачей, примерно через месяц Сережа и вовсе сможет забыть об ингаляторе.

«Мы благодарны всему персоналу клиники, доктору Максиму Иткину за профессионализм и Игорю Алексеевичу Алтушкину за его доброе сердце, за помощь, благодаря которой Сереженька может забыть про пластический бронхит. Мы благодарны фонду «Дети России» за помощь в оплате билетов на самолет, трансфера до города и оплате нашего проживания в США. Спасибо всем тем, кто дал возможность лечить Сережу у лучших специалистов в таком прекрасном госпитале, без всех вас бы мы не справились!» – добавила Алла Фетисова.

Фото: Алла Фетисова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.