Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский врач объяснил, защищает ли алкоголь от коронавируса

Покупатели алкоголя
Алкоголь следует употреблять не внутрь, а в виде пара

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. Для защиты от коронавируса бессмысленно пить алкоголь, но в определенных случаях может помочь вдыхание его паров. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал доктор медицинских наук, доцент УГМУ, представитель фонда «Нет алкоголизму и наркомании» в УрФО Сергей Богданов.

«Действительно, у вируса жировая оболочка, а спирт хорошо растворяет жир. Но вопрос не в употреблении алкоголя, а в его применении в виде паров», – рассказал Богданов.

По его словам, пары спирта уже давно используются в медицине, например, для спасения больных с отеком легких в терминальном состоянии. Чтобы бороться с коронавирусом, в некоторых странах, например, Израиле, распыляют алкоголь на марлевые повязки и затем вдыхают пар: это очищает носоглотку и верхние дыхательные пути, где размножается вирус.

В то же время есть и другие методы, которые дают аналогичный эффект, рассказал Богданов: например, в Германии нос и глотку промывают раствором морской соли.

«Употребление алкоголя внутрь абсолютно никак не влияет на вирус. А у нас люди слышат, что алкоголь помогает при коронавирусе, и начинают активно его пить», – посетовал ученый.

«ФедералПресс» напоминает, что пьянство может способствовать заражению коронавирусом: зачастую в нетрезвом виде россияне перестают соблюдать меры профилактики.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.