Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России собираются ужесточить меры за торговлю суррогатным алкоголем

Полиция
Торговцев суррогатным алкоголем начнут депортировать из России

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. В Совфеде предложили лишать гражданства и депортировать из России за торговлю суррогатным алкоголем. Автором инициативы стал первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Мы хотим добавить (в перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение российского гражданства – прим. ФедералПресс), незаконное производство и оборот алкогольной продукции, которые приводят к летальным последствиям, тяжелым последствиям для здоровья граждан или для бюджетно-финансовой системы страны. К таким гражданам также надо принимать меры по депортации, это мы тоже предлагаем», – отметил Рябухин.

Он подчеркнул, что 75 % людей в России занимаются производством и реализацией суррогатного алкоголя. Большинство этих людей – граждане из стран ближнего зарубежья. Если в МВД РФ утвердят инициативу, то поправки незамедлительно будут внесены в Госдуму, сообщает ТАСС.

Напомним, в Югре продолжают борьбу с контрафактным алкоголем. Полиция округа проверила порядка одной тысячи торговых точек и изъяла 10 тонн несертифицированного спиртного. Об этом сообщили в окружном УМВД.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.