Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Меценаты подарили екатеринбургским больницам жизненно необходимый запас кислорода

Кислородный балон
Больницы получили запас кислорода

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, ФедералПресс. Фонд святой Екатерины подарили двум больницам Екатеринбурга емкости для хранения жидкого кислорода – для спасения больных коронавирусом. Об этом рассказали в пресс-службе фонда.

«Каждый день мы видим рост количества заболевших. Естественно, что это влияет на нагрузку всей системы здравоохранения. Кислород жизненно необходим здесь и сейчас, поэтому учредители фонда отреагировали на просьбы больниц о поддержке», – отметила заместитель директора фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Меценаты помогли с поставкой системы из двух криоцилиндров и испарителя, которая рассчитана на 70 коек для детской городской больницы № 8.

«Мы принимали и детей, и взрослых, целые семьи – сложно одновременно лечить трехмесячного ребенка и родителей в разных больницах. Мы лечили и тех и других», – заявил главный врач ДГБ № 8 Дмитрий Праздничков.

Кроме того, в 24-ю ЦГБ поставили емкость на восемь тонн жидкого кислорода, помимо емкости на шесть тонн, которую меценаты подарили больнице в прошлом году. Теперь больные коронавирусом обеспечены бесперебойным запасом кислорода на двое суток.

dbe8a3845675fbf73716aa6e573ffae6.jpg

«Потребность в кислороде всегда очень высокая. Бывали дни, когда мы заправляли баллон два раза в сутки. Без кислорода наши пациенты могли погибнуть, какого-то резерва не было. Сейчас мы чувствуем себя более безопасно – этого объема хватит на два дня бесперебойной работы», – прокомментировал главный врач ЦГКБ № 24 Алексей Малинкин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что фонд святой Екатерины подарил врачам ЦГКБ № 23 в Екатеринбурге новые хирургические инструменты и оборудование.

Фото: предоставлено фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.