Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы пожаловались, что к ковид-больным не приходят врачи

Скорая помощь для больных коронавирусом
У тех, к кому не пришел врач, остается надежда только на скорую помощь

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 февраля, ФедералПресс. Врачи не приходят на дом к больным COVID-19, пожаловались екатеринбуржцы. Горожане с положительным тестом на коронавирус дозваниваются до больниц, получают указание ждать врача и не дожидаются его.

Как рассказала «ФедералПресс» читательница Анастасия, она сдала ПЦР-тест в пятницу, 4 февраля.

«В субботу сама еле дозвонилась, узнала, что положительный. Уже понедельник, врачи так и не позвонили. И дозвониться до 24 больницы [ЦГБ №24] нереально», – рассказала девушка.

По ее словам, ей пришлось самостоятельно дойти до медицинского учреждения, чтобы «выбить» необходимые для лечения медикаменты.

Ранее корреспондент агентства Максим Филиппович, получивший положительный тест на COVID-19 1 февраля, написал о своем безуспешном ожидании доктора. Больному коронавирусом запрещено покидать квартиру, а врач не идет уже почти неделю, соответственно, уже неделю наш коллега не получает необходимого лечения. В конечном итоге его самочувствие стало ухудшаться, и он был вынужден вызвать скорую помощь.

В региональный оперштаб по борьбе с распространением коронавируса направлен запрос по ситуации, на момент публикации ответ не получен.

Между тем свердловский минздрав упростил правила выписки коронавирусных пациентов, болеющих на дому. Теперь больничный им дают на 7 дней, и если спустя этот срок симптомы пропадают, человека выписывают без повторного ПЦР-теста. Также отменено тестирование для контактировавших с зараженными лицами.

Количество заболевших коронавирусом на Среднем Урале за последние сутки составило 4796 человек.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.