Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле построят приют для бездомных собак

Приют для собак
Строительство приюта оценили в 18 млн рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 февраля, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле выбрали место для строительства муниципального приюта для бездомных животных. Как сообщает портал «ТагилСити», его создадут в нежилой зоне между улицами Верхняя и Нижняя Черемшанка.

В настоящий момент городские власти оформляют землеотвод, параллельно подыскивая поставщиков оборудования. Стоимость проекта оценивается в 18 млн рублей, хотя не исключено, что смета возрастет, пишет «ТагилСити».

Кроме того, в городе может появиться собственная служба отлова бродячих собак: практика передачи данной услуги на аутсорсинг оказалась неэффективной, подрядчики не заявлялись на конкурсы. В настоящий момент подписан краткосрочный договор с благотворительным фондом «Добрые руки», идет подготовка к проведению конкурса. Услуги по отлову собак мэрия оценила в 2 млн рублей.

Ежегодно Нижнему Тагилу из областной казны выделяется 8,5 млн рублей на отлов и содержание бездомных животных. Сумма может вырасти, если муниципалитет наладит работу по обращению с безнадзорными животными.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил мэрам в двухнедельный срок решить проблему бродячих собак.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.