Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Зоозащитница о нападениях собак на людей: «Агрессивных собак надо оставлять в приютах навсегда»

Собаки
Хозяйка приюта для собак предлагает Екатеринбургу перенимать опыт Нижнего Новгорода

В Екатеринбурге есть несколько мест, где дикие собаки постоянно нападают на детей и подростков. Сотрудники комитета мэрии по экологии и природопользованию ведут их учет, регулярно выезжая туда без заявок со стороны горожан. При этом глава комитета Екатерина Мурзина заявила, что метод простого отлова и стерилизации бродячих животных не помогает решить проблему их агрессии – собака с биркой может быть не менее агрессивна, чем собака без нее. Позицию Мурзиной на заседании ведомства поддержал вице-мэр Алексей Бубнов. Своим взглядом на то, как можно решать проблему агрессии уличных дворняг с «ФедералПресс» поделилась зоозащитница и хозяйка питомника для собак Галина Волкова:

«На мой взгляд, есть прекрасно работающая модель, которая решает проблему бродячих собак. Она давно действует в Нижнем Новгороде. Там действуют два больших частных приюта, которые спонсируются местным бизнесменом. Эти приюты также отлавливают, стерилизуют и прививают животных. Но на этом работа с ними не заканчивается.

Все пойманные собаки собираются в одном приюте, где за ними внимательно наблюдают. Смотрят на их социализированность и степень агрессии.

Если животное ведет себя дико и проявляет агрессию, то оно остается в этом приюте навсегда. Если собака активно взаимодействует с человеком и может жить в семье, то ее отправляют в другой приют. Там ей потом подыскивают хозяев.

А те собаки, которые не проявляли явной агрессии, но и не шли на контакты с людьми, возвращаются на улицу. Их отпускают там же, где поймали. При этом их ежегодно повторно отлавливают и вакцинируют, меняя цвет бирок. И если такая помеченная собака в дальнейшем проявляет агрессию, то ее вновь отправляют в приют, доживать свой век.

Это, как мне кажется, практически идеальная модель. Но она потребует колоссальных денег. В Новгороде все это делается на частные средства. У них там штат ветеринаров, современное оборудование, подготовленные помещения. Все по-человечески.

Если животное агрессивное, то с ним уже ничего не сделаешь. В приюте собака проявляет себя, находясь под надзором людей. Агрессивная собака одинаково опасна для людей, своих собратьев и себя самой.

Также нужно убирать кормовую базу диких собак – уличный мусор. Иначе они активно размножаются из-за обилия еды. Но нельзя только отлавливать животных, не убирая мусор. Иначе на эту кормовую базу придут другие едоки. В деревнях это будут лисы и волки из лесов, а в городах – крысы».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.