Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Платежи свердловчан за капремонт больше не покрывают траты на него

Капремонт
Рост платежей за капитальный ремонт отстает от роста цен на стройматериалы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. Вносимые свердловчанами платежи за капитальный ремонт домов перестали окупать траты на него. Это произошло из-за резкого подорожания стройматериалов в 2021 году. В среднем они выросли в цене примерно на 25 %, заявил гендиректор Фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов в ходе пресс-конференции.

«С точки зрения абсолютных объемов у нас будет снижение. Если раньше мы могли делать по три дома за раз, то теперь будем только два. Конечно, материалы стоят гораздо дороже, чем рост ставки, которая покрывала бы работы. Если мы добавили 4 % жителям, а цены выросли на 25 % и выше, то ты никуда не денешься. Это сказывается на объемах», – подчеркнул Суханов.

По его словам, несмотря на кризис, граждане продолжают исправно вносить платежи за капитальный ремонт. В целом по региону собираемость средств составляет 96,8 %. За прошлый год долги жителей области по сборам на капремонт выросли на 180 миллионов.

Фонд борется со злостными неплательщиками, подавая в суд на долги от трех тысяч рублей. Общая задолженность свердловчан по капремонту составляет около двух миллиардов рублей, при том что в этом году на ремонт домов будет выделено примерно шесть миллиардов.

Также Станислав Суханов отметил, что за прошлый год на 20 % выросло число жалоб и обращений от жителей домов. В основном вопросы касаются качества ремонта, новых лифтов и оплаты работ.

Ранее в мэрии Екатеринбурга обозначили даты первых опрессовок. Они начнутся в мае и будут длиться все лето.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.