Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

У банды уральских фальшивомонетчиков изъяли 315 тысяч поддельных рублей

Аферисты сбывали липовые пятитысячные купюры
Аферисты сбывали липовые пятитысячные купюры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. Свердловская полиция завершила расследование уголовного дела, возбужденного против группы фальшивомонетчиков. Пятеро подозреваемых сбывали поддельные пятитысячные банкноты в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске, Верхней Пышме, Ревде и Среднеуральске. При задержании у них было изъято не меньше 315 тысяч фальшивых рублей, сообщает пресс-служба свердловского ГУ МВД.

«Заранее обсудив детали организации группы, фигуранты приобрели не менее 63 заведомо поддельных купюр номиналом пять тысяч рублей каждая для дальнейшего сбыта. Оперуполномоченные УЭБиПК главка установили и задержали пятерых подозреваемых. Все они, за исключением уроженца Пермского края Никулина, жители столицы Среднего Урала», – отметил полковник полиции Валерий Горелых.

Подделки сыщики начали выявлять в прошлом году. Один из задержанных по фамилии Бологов ранее был судим за грабеж, оборот наркотиков, кражу и побои. На свободу он вышел из колонии Ивделя в 2019 году.

Жертвами мошенников становились ларьки и торговые точки «Красного и белого», которые не были оснащены аппаратами для проверки подлинности купюр.

Злоумышленники сбывали липовые банкноты в составе организованной группы, поэтому уголовное дело в отношении их было возбуждено по части 3 статьи 186 Уголовного кодекса. По ней задержанным грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Ранее в Екатеринбурге были задержаны молодые люди, которые пытались расплатиться фальшивыми купюрами за гамбургеры. Липовые денежные знаки они купили через интернет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.