Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские общественники высказались о признании ДНР и ЛНР Россией

гумпомощь
В центре сбора гуманитарной помощи работают и ветераны Красного Креста, и активисты ОНФ, и волонтеры-медики

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 февраля, ФедералПресс. Свердловские общественники и политики поддержали решение о признании Россией независимости Донецкой и Луганской республик.

Свердловские волонтеры почувствовали особый подъем и включенность уральцев в сбор гуманитарной помощи после вчерашнего обращения Президента РФ к нации, заявила директор областного медицинского колледжа Ирина Левина. Студенты колледжа активно участвуют в волонтерском движении и сборе гуманитарной помощи.

«В центре сбора гуманитарной помощи работают и ветераны Красного Креста, и активисты ОНФ, и волонтеры-медики, волонтеры-спасатели, молодогвардейцы Единой России, волонтеры Уральского добровольческого корпуса, что создаёт особую атмосферу погружения в традиции отзывчивости и неравнодушия, единения и взаимопомощи, а также причастности к историческим событиям реальными делами», – прокомментировала Ирина Левина.

По ее словам, при передаче гумпомощи происходит множество трогательных историй: например, во время передачи вещей 21 февраля в центр пришли девушка и женщина, приехавшие на Средний Урал в 2014 году как беженцы с Украины. Они решили помочь тем, кто сейчас нуждается так же, как они тогда.

Герой России Игорь Родобольский назвал решение придать официальный статус ДНР и ЛНР правильным и своевременным решением.

«Жители этих республик – это наши люди, так было исторически, и Россия им должна помочь. Сейчас главное, чтобы все завершилось мирным путем, как того желает наш президент. Чтобы руководители других стран включились в мирные переговоры, проявили максимум дипломатии. Нельзя допустить войны, я не понаслышке знаю ее страшные последствия. Надо всему миру проявить мудрость и принять позицию жителей республик», – сказал Игорь Родобольский.

Он предложил уральцам с сочувствием и дружелюбием отнестись к беженцам с Донбасса.

Герой России, депутат Екатеринбургской думы Сергей Воронин убежден, что решение о признании ЛНР и ДНР позволит предотвратить уничтожение мирных жителей республик силами карателей «Правого сектора»*. При этом, отметил он, санкции, о которых сейчас заговорили западные политики, все равно бы ввели.

*Запрещены в РФ

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.