Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как экономические последствия признания Донбасса повлияют на пенсии и выплаты россиян: прогноз аналитика

Финансовый аналитик рассказал, как признание Россией Донбасса скажется на россиянах
Финансовый аналитик рассказал, как признание Россией Донбасса скажется на россиянах

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Финансовый аналитик Виталий Калугин рассказал «ФедералПресс» о влиянии экономических последствий признания ДНР и ЛНР на пенсии и выплаты россиян. По его словам, с этим связаны санкции и уже сейчас идущая девальвация рубля, которая провалится в инфляцию.

«Принято считать, что, условно говоря, при 10 % девальвации 5 % из них проваливаются в инфляцию. То есть если рубль упал на 8 %, инфляция увеличится на 4 %. Такова статистика, потому что у нас очень много всего импортного», – сказал эксперт.

Так как инфляция будет повышенная, пенсионеры смогут купить меньшее количество товара за те же деньги, отметил Виталий Калугин.

Аналитик также сделал прогноз о финансовой поддержке граждан республик ЛНР и ДНР и вливании туда средств.

«Я думаю, тут постараются сделать по мелочи. Козак нам вчера явно сказал, что мы и раньше на них много тратились. Я не думаю, что сумма сильно увеличится. 3 млрд долларов они накопили за 8 лет долга только перед «Газпромом» за газ, за который не платят. Мы и так их сильно снабжаем, не думаю, что суммы увеличатся. Там и вкладывать особенно некуда», – сказал Калугин.

Эксперт подчеркнул, «они хоть и признаны независимыми, но от этого они не стали нашими гражданами». Мы не будем туда платить российские пенсии, российские зарплаты и прочие вещи.

При этом у 900 тысяч человек из 3,5 млн есть российские паспорта. Это значит, что они и раньше получали деньги. Калугин считает, что им каких-то выплат особых сейчас ждать не стоит.

«В любом случае это будут смешные миллиарды, которые не идут ни в какое сравнение с размером нашего бюджета. А вот если мы начнем туда вкачивать деньги на какие-нибудь металлургические заводы, вот это уже будет другая история. Но я сомневаюсь в этом, мы в Крым-то не особо вкачивали», – заключил аналитик.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, как волатильность рубля влияет на экономику.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.