Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские банкиры перевели мошенникам 4 миллиона рублей

Екатеринбуржец со смартфоном
Телефонные аферисты добрались даже до сотрудников банков

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 февраля, ФедералПресс. Свердловская полиция предложила уральским банкирам провести обучение персонала на тему противодействия мошенникам. Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, причиной стало возросшее число случаев обмана работников кредитных учреждений – они перевели жуликам 4 млн рублей.

«Только за последнее время следственными подразделениями полиции возбуждено 9 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ – мошенничество. Их фигурантами в качестве потерпевших стали в том числе специалисты банковской сферы. Они перевели любителям дармовых денег более 4 миллионов рублей», – отметил Валерий Горелых.

Он добавил, что жертвами аферистов пали работники ПАО Сбербанка, Альфа-Банка, Газпромбанка и ВТБ. Сначала людей запугивают информацией о якобы имевшей место попытке взлома банковского счета или попытке оформления на них большого кредита. Называться звонящие могут как представителями службы безопасности банка, так и сотрудниками МВД, ФСБ, прокуратуры и других. Как правило, номера телефонов мошенников начинаются с 495 или 499, могут использоваться и подменные номера госслужб.

Полковник Горелых рассказал, как 27-летний сотрудник Сбербанка из Екатеринбурга, подчиняясь указаниям аферистов, в своем же банке взял кредит в размере 300 тысяч рублей, а также приобрел рекомендованный жуликами смартфон с функцией «google pay». Затем, все также следуя инструкциям, обманутый банковский клерк удалил со своего телефона все доказательства преступления. Правоохранители возбудили уголовное дело.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники обманули свердловского чиновника из минэкономики, заставив его влезть в долги.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.