Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В ЦГКБ № 3 Екатеринбурга установили новейшее оборудование для реабилитации ковидных больных

ИВЛ
Пациенты госпиталя больше не нуждаются в кислородных баллонах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. В Центральной горбольнице Екатеринбурга № 3 установили новое кислородное оборудование для лечения коронавирусных больных и их реабилитации. Криогенный газификатор и система трубопроводов были смонтированы по нацпроекту «Здравоохранение». Монтаж медицинской системы обошелся в 11 миллионов рублей, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Газификатор преобразует три тонны жидкого кислорода и через испарители подает его пациентам ИВЛ. Газ поступает по трубопроводу из комплекса выдачи кислорода прямо в стационар. Аппарат рассчитан на 84 человека. Преимущество в том, что тонна жидкого кислорода заменяет 100–120 баллонов с ним», – заявил журналистам представитель ЦГКБ № 3 Степан Четвертных.

Раньше в клинике действовала старая система подачи газа, основанная именно на баллонах. В пиковые моменты пандемии COVID менять емкости приходилось по 24 раза в сутки. Использование сжиженного кислорода позволяет больнице экономить средства и рабочее время персонала.

При этом в госпитале подчеркивают, что медики не стремятся держать пациентов на ИВЛ как можно дольше Главная задача врачей – постепенно отучать людей, перенесших коронавирус, от дыхательной маски. Кислород для них выступает только как «костыли».

Ранее в Екатеринбурге была обновлена половина автопарка машин скорой помощи. Поменять старый транспорт удалось благодаря помощи меценатов.

Фото: ФедералПресс /Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.