Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог объяснил, как отличить рак желудка от язвы

Больница
Врач перечислил симптомы рака желудка

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Рак желудка является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Онколог, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по лечебной работе госпиталя Hadassah Medical Moscow ГК Медскан Родион Сигал рассказал «ФедералПресс» об основных симптомах рака желудка и о том, как отличить онкологию от других заболеваний.

«Рак желудка или язва желудка являются заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ, пищеварительного тракта), и часто оба этих заболевания могут быть вызваны инфекцией Helicobacter pylori (H. pylori)», – пояснил врач.

По его словам, часто признаки или симптомы рака желудка, язвы двенадцатиперстной кишки или желудка отсутствуют, а при появлении, они могут включать тошноту и потерю аппетита без ясной причины. Другие сходные признаки и симптомы рака желудка и язвы желудка включают потерю веса и редко анемию.

Родион Сигал перечислил ранние симптомы рака желудка, которые отличаются от язвы желудка. Это легкий дискомфорт в верхней части живота, затрудненное прохождение пищи, например при локализации опухоли в верхней части желудка, чувство быстрого насыщения после употребления небольшого количества пищи.

При этом ранние признаки язвы желудка совсем другие. Это может быть сильная боль в верхней части живота. Обычно этот тип болей в животе не возникает при раке желудка. Также симптомами и признаками язвы желудка могут явиться слабое пищеварение, дискомфорт в желудке, голодная боль или жжение в животе через пару часов после еды.

Если же рак желудка прогрессирует, то у человека наблюдается повышенная утомляемость, потеря веса, анемия, черный дегтеобразный стул, сильная тошнота и рвота, иногда с примесью крови. Подобная симптоматика редка для язвы желудка и может появиться только при прогрессирующей язве и кровотечении.

Ранее сообщалось, онколог назвал главную причину любого онкологического заболевания. Это генетика.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.