Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Врач рассказала, можно ли держать Великий пост больным коронавирусом

Церковное богослужение
У православных начинается Великий Пост

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, ФедералПресс. Екатеринбургский врач, ассистент кафедры семейной медицины и профилактики УГМУ Екатерина Бандура рассказала, каким категориям россиян нельзя держать Великий пост. В первую очередь это касается больных коронавирусом.

«В первую очередь, необходимо помнить, что пост – не диета. Есть абсолютные противопоказания: дети до 7 лет, беременные и кормящие женщины», – прокомментировала Екатерина Бандура.

По ее словам, постное питание может привести к дефициту витаминов, что критично для этих категорий россиян. Также она не рекомендовала поститься людям, больным COVID-19: ограничение поступления белков не даст формироваться иммуноглобуллинам, восстановление может затянуться или приобрести изощренные формы.

В 2022 году Великий пост начнется 7 марта, а закончится 23 апреля. Верующим не рекомендуется есть скоромную пищу: мясные, молочные продукты и яйца. Но главное – это не ограничения в еде, а процесс духовного очищения, который требует следить за своими мыслями, речью и поведением, много молиться, предупреждают священники РПЦ.

Ранее сообщалось, чтоРПЦ собирает средства на помощь беженцам и пострадавшим из ЛДНР.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.