Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские школьницы показали свой VR-проект всей России

Школьники
Школьники вышли на всероссийскую научную конференцию

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 марта, ФедералПресс. Школьницы из Верхней и Нижней Салды, разработавшие VR-приложение для обучения профессии кузнец, представили свой проект на финале всероссийской научно-практической конференции «Старт в инновации». Поддержку свердловской команде в реализации проекта оказывает благотворительный фонд «Эмпатия», сообщили в пресс-службе организации.

Школьницы Мария Ксенофонтова, Елизавета Ковалева и Дарья Пагина осенью 2021 года победили со своим проектом в акселераторе, реализованном Высшей Технической Школой по инициативе фонда «Эмпатия».

«Акселератор проходил в Салде впервые, но после такого удачного старта я бы хотел, чтобы программы и конкурсы для активных и одаренных ребят мы проводили и в других регионах», – добавил основатель фонда «Эмпатия» Михаил Шелков.

На участие в конференции было подано более 1000 проектов из 76 регионов страны. Команда из Салды заняла второе место в игровом кейс-чемпионате, где предложили решение реальной проблемы дорогостоящего оборудования для проектов школьников.

«Когда выступали, чувствовалось сильное волнение и восторг. Было так же интересно послушать и доклады других участников, посмотреть на их проекты. Ведь участие в конференции, в первую очередь, – это обмен опытом. Мы многому научились!» – поделились своими эмоциями участницы.

Школьницы разработали VR-тренажер, чтобы помочь сверстникам, выбирающим будущую профессию, попробовать себя в качестве специалиста. Приложение знакомит человека с профессией кузнеца, помогает ему разобраться в тонкостях работы.

«Любой ученик может столкнуться с трудностями выбора вуза и направления обучения. Тем, кто не определился, нужно искать отзывы в интернете и долго разбираться в деталях самых разных профессий. По статистике 64 % россиян ошибочно выбирают профессию и не работают по специальности, на которую обучились», – прокомментировали в пресс-службе.

VR-приложение позволяет не только погрузиться в процесс, но и сэкономить средства для стажировки и обучения по специальности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Михаил Шелков учредил стипендию для талантливых студентов МГИМО.

Фото: предоставлено пресс-службой благотворительного фонда «Эмпатия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.