Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пора ли отменять масочный режим: что думает Екатеринбург

Маски
Многие екатеринбуржцы не верят в то, что маски дают защиту от болезнетворных микроорганизмов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области постепенно снижается ежесуточный уровень заболеваемости COVID. В регионе отменили все ограничительные меры, кроме «масочного режима». «ФедералПресс» узнал у жителей Екатеринбурга, согласны ли они с продлением требования носить маски.

Все горожане, опрошенные агентством на улицах города, давно перестали испытывать страх перед коронавирусом. Многие признались, что за два года пандемии они переболели COVID и не заметили в этой болезни ничего опасного. Кто-то и вовсе сравнил коронавирус с простудой.

«Что случится – то случится. Да, мне ставили диагноз «коронавирус» и что? Я не видела смысла в этом, чтобы создавать панику. Люди быстрее от психоза умрут, чем от любой другой болезни», – призналась агентству одна из респонденток.

Идею отмены «масочного режима» екатеринбуржцы в целом поддержали. Но некоторые из опрошенных выступили за частичное сохранение масок – например, в медицинских учреждениях и общественном транспорте. Однако другие участники опроса назвали медицинские маски бесполезными и не дающими никакой защиты.

Ранее главный эпидемиолог Екатеринбурга и главврач центра общественного здоровья Александр Харитонов выступил за постоянное действие «масочного режима» в столице Урала. Он считает, что сохранить его необходимо во всех помещениях.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.