Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Против украинских солдат, пытавших российских военнопленных, возбудили уголовные дела

Солдаты
СК обвиняет Украину в нарушении Женевской конвенции из-за пыток российских солдат в плену ВСУ

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Военные органы Следственного комитета возбудили уголовные дела против солдат украинской армии, которые истязали и убивали российских военнослужащих, попавших в плен к ВСУ. Их обвиняют в применении запрещенных методов войны, а также массовых убийствах, совершенных с особой жесткостью по мотивам ненависти и с целью скрыть другие преступления. Сотрудники СК уже начали расследование дел, сообщает пресс-служба главного военного следственного управления СКР.

«После завершения боевых действий обнаружены тела убитых российских военнослужащих со следами пыток и истязаний. Согласно заключению экспертов, телесные повреждения были получены ими при жизни. Данные факты свидетельствуют о нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции от 12.08.1949 об обращении с военнопленными», – отмечается в заявлении Следственного комитета.

Подчеркивается, что силовики пока не установили личности истязателей российских солдат. Следователи провели осмотр тел военнослужащих, допросили тех, кто доставил их в госпитали, и провели дактилоскопические анализы. В расследовании коллегам из России помогают представители республик Донбасса.

Ранее в Свердловской области похоронили солдата из Полевского, погибшего на Украине. Уроженец уральского городка проходил службу в качестве разведчика.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.