Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Краснознаменную группу в Екатеринбурге не хотят возвращать на Плотинку

Плотинка
Для монумента найдут новое место

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге не планируют возвращать на Плотинку Краснознаменную группу. Вместо этого власти города откроют опрос среди горожан о том, где лучше всего разместить монумент, сообщает пресс-служба городской администрации.

«На официальном портале Екатеринбурга был открыт и через несколько часов закрыт опрос о том, стоит ли вновь устанавливать знаковый объект на Плотине Городского пруда», – отметили в пресс-службе.

Связано это с тем, что директор МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) Вячеслав Черемных считает, что возвращать монумент на историческое место может быть опасно из-за технического состояния гидросооружения.

«Ее надо просто взять и вернуть. Никаких опросов проводить не надо. Когда ее снимали ночью с постамента, то никакие опросы не проводили. Спросили бы у людей убирать или нет», – прокомментировал депутат екатеринбургской городской думы Роман Ступников.

Он добавил, что Краснознаменная группа – символ, который свердловчане заслужили.

«Это был нереальный подвиг в то время, когда в России было так сложно, как нам остается только догадываться. Тогда просто бомбили все вокруг. И чтобы остановить это, приходилось работать за станками в три смены. За это дали Орден Ленина. И мы обязаны это помнить, а чтобы помнить, это надо восстановить. И это будет историческая справедливость», – добавил депутат.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов согласен вернуть монумент горожанам, а для этого будет проведен опрос о его новой дислокации.

Ранее «ФедералПресс» спросил урбаниста Дмитрия Москвина о судьбе Краснознаменной группы.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.