Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Борьба за тротуар: что думают екатеринбуржцы об электросамокатах

На Среднем Урале открыт сезон электросамокатов
На Среднем Урале открыт сезон электросамокатов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. С началом потепления в Екатеринбурге активизировались компании по аренде электросамокатов. Однако не всем по нраву самокатчики, которые ездят по тротуарам и распугивают пешеходов, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Приходится лавировать, когда идешь по тротуару, особенно, когда они мчатся на тебя и до последнего не сворачивают в сторону», – отметил екатеринбуржец Максим.

Другие свердловчане, наоборот, не обращают внимания на людей, гоняющих на электросамокатах.

«Меня они не трогают, поэтому мне как-то все равно», – сказал житель Екатеринбурга Семен.

Урбанист Владимир Злоказов считает, что пока уральцам предстоит смириться с самокатчиками, которые ездят по тротуарам.

«Думаю, что езда по тротуарам – ситуация, в которой мы будем вынуждены жить какое-то время. Можно ее запретить, но фундаментально ничего от этого запрета не изменится, так как его невозможно будет администрировать», – прокомментировал он.

По его словам, следует развивать и строить велодорожки, которые могут использовать и самокатчики. Он также отметил, что данный вид транспорта удобен для поездок в загруженное пробками время.

В городе электросамокаты представлены двумя компаниями: Whoosh и Urent.

«В новом сезоне флот Whoosh в Екатеринбурге вырос почти в два раза по сравнению с прошлым и составил 5 тысяч самокатов», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе Woosh.

776b256741f12bc63a1478e67e0334d1.jpg

В организации добавили, что на прокат действует тариф, который включает в себя сумму поездки – пять рублей за минуту и 50 рублей за старт. Кроме того, стоимость может уменьшаться и увеличиваться в течение дня. Также там рассказали, что действуют и зоны, в которых скорость транспортных средств автоматически снижается.

В пресс-службе компании Urent на вопросы журналиста не ответили.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбург пытается зайти еще одна компания по прокату электросамокатов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Инфографика: ФедералПресс / Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.