Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге прошла массовая облава на нелегальных мигрантов

Мигранты в Екатеринбурге
Полиция проверила документы у 600 мигрантов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ФедералПресс. В екатеринбургском микрорайоне Сортировка полицейские доставили в райотделы полиции более 600 мигрантов для проверки документов. Итоги профилактической акции «Нелегальный мигрант» подвели в свердловском главке МВД.

Как сообщил пресс-секретарь ведомства Валерий Горелых, акция проводилась по распоряжению начальника свердловской полиции Александра Мешкова в Железнодорожном районе Екатеринбурга (отделы полиции №10 и 11). Полицейские при поддержке Росгвардии пытались выявить незаконных мигрантов, а также приезжих, причастных к наркообороту и другим преступлениям.

«Проверкам подверглись граждане, проживающие в районах улиц Пехотинцев, Бебеля, Билимбаевская и Минометчиков. Как выяснилось, 42 из 600 доставленных в ОВД иностранцев находились на территории России незаконно. Они привлечены к административной ответственности», – отметил полковник Горелых.

Из числа задержанных 13 уплатят штрафы в сумме 2000 рублей с последующим выдворением за пределы России. Они направлены в Центр временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге. Дела остальных задержанных суды рассмотрят в ближайшее время.

По словам Валерия Горелых, акция не обошлась без курьезов. Так, на рынке «Таганский ряд» сотрудников полиции, проверявших документы у водителя тонированного автомобиля Toyota, попытался отвлечь его соотечественник, предложив силовикам арбуз. В то время водитель нажал на газ и попытался скрыться, но был задержан нарядом ГИБДД.

Еще один задержанный сознался в покупке «липового» трудового договора за 5000 рублей.

Ранее сообщалось об облавах на нелегальных мигрантов, которые прошли в феврале.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.