Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Водолазы проверили плотину в центре Екатеринбурга на прочность

Водолаз
На дно Исети погрузился водолаз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге компания «Гидро» начала проверку городской плотины на изностойкость. Осмотр гидросооружения проводится раз в пять, сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

«Водолаз шестого разряда нырнул под воду со стороны Исторического сквера и доставал от туда мусор», – сообщила корреспондент «ФедералПресс».

Она добавила, что он вытащил со дна старую тележку из магазина, которая неизвестно сколько пролежала в реке.

15c28c176224eea7e46161b35beb3c5a.jpg

Сотрудники компании проверяли гидротехническое сооружение – городскую плотину на прочность и пытались найти места, которые необходимо подлатать. Для проверки используют аппаратуру – аквадрон, гидролокатор. Однако не обходится и без осмотра стенсооружения людьми. Для этого на дно погрузился водолаз в специальном гидрокостюме.

«Маленькое сооружение, относительно других. За сегодня – завтра его обследуем. По результатам делаем отчет, по которому признается определенное состояние сооружения», – отметил глава компании «Гидро» Денис Целишев.

2015835cb7401c41c2dd7b34c91d01fe.jpg

По его словам, городская плотина может быть признана работоспособной, ограничено-годной или в аварийном состоянии. Предыдущая проверка, которая была в 2017 году, показала, что плотина функционирует нормально.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге не хотят возвращать краснознаменную группу на плотинку из-за возможного аварийного состояния гидросооружения.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.