Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Врач о повышенной тревожности из-за спецоперации: «Все силы уже унес коронавирус»

Проявление тревоги и стресса
Россияне стали жаловаться на повышенную тревожность от новостей

Спецоперация в Донбассе и новая экономическая ситуация в стране вызывают у некоторых россиян повышенную тревожность. Кроме того, политические споры начали вызывать раздор даже между близкими людьми. Как справиться с негативными переживаниями, сохранить добрые отношения с окружающими и при каких симптомах лучше обратиться к специалисту, в проекте Public Talk «ФедералПресс-Центра» рассказала врач-психотерапевт Оксана Собина.

Прежде всего, считает специалист, нужно отказаться от навязчивого желания постоянно просматривать новости: для того, чтобы быть в курсе ситуации, достаточно получаса в день.

«Это как прием пищи: вы можете разбить его на маленькие порции. Например, 10 минут чтения новостей утром, 10 в обед, 10 вечером», – отметила Оксана Собина.

При этом потребление информации не должно нарушать качество жизни, отвлекая человека от повседневных дел. Если же он не может думать ни о чем другом, постоянно скроллит новостные ленты, а по ночам не может уснуть от чувства тревоги, если навязчивые мысли начали мешать работе и личной жизни, – впору задуматься о посещении психотерапевта.

По мнению Оксаны Собиной, повышенная тревожность некоторых россиян вызвана еще и тем, что им больше двух лет приходилось терпеть ограничения, связанные с пандемией коронавируса, а адаптационные ресурсы человеческой психики хоть и велики, но все же не бесконечны и нуждаются в восстановлении.

Она сравнила стрессовую ситуацию с агрессивной собакой: встретив на пути такое животное, человек способен убежать или спастись иным образом. Но если собаки будут продолжать появляться на его пути, индивидуум рано или поздно впадет в ступор.

А вот желание делать запасы на «черный день» не является симптомом панического состояния – это нормальная человеческая реакция на непонятную ситуацию, сказала Оксана Собина.

Отдельная проблема, которую выделила врач-психотерапевт, это общение с людьми, неразделяющими политические взгляды индивидуума. Особенную остроту ситуация приобретает в случае с близкими.

«Это искусство вести дискуссию. Чтобы убедить кого-то в том, в чем он убеждаться не хочет, нужно заранее подготовиться – как готовятся к собеседованиям и презентациям. Если речь идет о близких, готовиться нужно еще больше. Или можно просто обходить острые углы», – посоветовала Оксана Собина.

Ранее замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал об импортозамещении в условиях санкцийи насколько регион ориентировался на европейский импорт.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.