Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Основатель «Агаты Кристи» обвинил в предательстве уехавших из России звезд

Вадим Самойлов
Вадим Самойлов считает, что в нынешней ситуации нельзя «усидеть на двух стульях»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Основатель свердловской рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов обвинил в предательстве артистов, уехавших из России после начала спецоперации на Украине. Он считает, что занимающие антигосударственную позицию россияне абсолютно не разбираются в политической ситуации и причинно-следственных связях конфликта. Об этом музыкант заявил в интервью «Пятому каналу».

«Гражданская позиция – она не избирательна для артиста, для инженера или любого человека. Она либо есть, либо ее нет. То есть человек либо чувствует себя частью своего общества и своей Родины, тогда у него возникает гражданская позиция, либо он не чувствует ее. Поэтому артисты вправе иметь ее или не иметь», – отметил в беседе певец.

По его словам, нынешний кризис «вытаскивает все наружу», и звезды, которые позиционируют себя как аполитичные фигуры, на самом деле часто занимают антироссийскую позицию. В качестве примера Самойлов привел группу «Би-2»: формально рокеры объявили о том, что они вне политики, но в личных соцсетях члены коллектива часто выступают против спецоперации и действий России на Украине.

Также основатель «Агаты Кристи» указал, что конфликт РФ с Украиной начался восемь лет назад и спецоперация стала еще одной частью этого противостояния. При этом музыкант подчеркнул, что не считает предателями тех звезд, которые уехали из страны и по-настоящему игнорируют политические темы.

Ранее из России в Лондон навсегда уехал Борис Гребенщиков. Рок-музыкант переехал в столицу Великобритании на ПМЖ и планирует приезжать в РФ только для гастролей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.