Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Омбудсмен назвала точное число беженцев с Украины и из Донбасса на Среднем Урале

Татьяна Мерзлякова
Татьяна Мерзлякова проводит регулярные встречи с ранеными российскими солдатами и беженцами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. С момента начала спецоперации на Украине в Свердловскую область прибыли 626 беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. Большинство из них доехали до Среднего Урала своими силами и сейчас живут у друзей или родственников. Для беженцев регулярно организуется гуманитарная помощь, сообщила уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в ходе пресс-конференции.

«На месте временного проживания в Нижних Сергах проживает 126 выходцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Мариуполя. Причем у всех беженцев и наших раненых солдат одинаковое мнение: если бы мы не вошли к ним, то они бы вошли к нам. Когда ездили к раненым солдатам, то я настраивалась на тяжелый разговор, но все они оказались на позитиве. Чаще всего просят позвонить от них близким», – отметила омбудсмен.

Мерзлякова подчеркнула, что во время встречи с беженцами ей сильнее всего запомнилась история заводского рабочего из Мариуполя, который работал сталеваром на «Азовстали». Мужчина признался, что после освобождения территории предприятия он не узнал его – все было уничтожено бомбежками. Металлург даже не сразу нашел проходную, через которую он каждый день ходил на работу.

При этом большая часть беженцев из Мариуполя продолжает работать в металлургической промышленности. В основном они трудятся сталеварами в Первоуральске.

Ранее около 50 компаний Среднего Урала заявили о готовности принять на работу беженцев из Донбасса и с Украины. Свердловские работодатели оплачивают специалистам жилье или предоставляют им общежития.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.