Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские депутаты проинспектировали ход строительства дорог в Академическом

Академический
В Академическом районе вопрос с дорожной сетью решается комплексно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Депутаты екатеринбургской городской думы из группы «Содействие развитию восьмого района «Академический» обсудили развитие улично-дорожной сети в новом районе города, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Для жизни района – улично-дорожная сеть как кровеносная система – необходима. В Академическом районе осуществляются новые подходы к строительству дорожной сети», – прокомментировал депутат ЕГД Михаил Матвеев.

По словам Михаила Матвеева, на строительство ряда дорог в 2023–2024 запланированы и уже имеются денежные средства. Эти дороги должны сделать доступным микрорайон Широкая речка, а также связать Академический и Краснолесья с Широкой речкой в единый район.

Он добавил, что комфортной должна стать улица Чкалова от улицы Краснолесья до Академика Вонсовского и участок улицы от Академика Сахарова до Академика Парина.

Сейчас в Академическом районе дорожное строительство идет на 8 объектах. Это улица Ландау от Рябинина до Вавилова. Срок реализации – в этом году. Ведется строительство улицы Чкалова от улицы Сахарова через реку Патрушиха. Ввод объекта – 2023 год. Начато строительство улицы Чкалова от улицы Краснолесья до улицы Вонсовского. Начались работы по улице Хрустальногорской. Ведутся работы по продолжению Академика Сахарова до Тенистой.

363ea2c20db624be8356d2895cacdc4a.jpg

На совещании затронули проблему обслуживания и уборки улиц с так называемыми «карманами».

«Мы видим, что там, где есть «карманы», сами магистральные улицы – чистые зимой и летом. Там, где их нет – автомобили переставляются на магистральные улицы, которые не чистятся», – отметил глава администрации Академического Николай Смирнягин.

Генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов добавил, что эти проезды нужны, чтобы не тормозить транспортный поток на основных артериях. Но есть вопрос с парковками.

«Проблем с проездами сейчас нет. Стоит вопрос, как разместить их в парковочных местах – параллельно или перпендикулярно. Есть социально-значимые объекты, в которых параллельные парковки не спасают ситуацию», – отметил Сергей Ланцов.

Депутат ЕГД Сергей Воронин обратил внимание на благоустройство конечных остановок общественного транспорта в районе.

«Водителям необходимо после маршрутов обслужить автобус, подмести, выкинуть мусор. И это не сколько забота о водителях, сколько о территории. Хотел бы попросить представителей транспортных компаний, чтобы места для отстоя благоустроили», – отметил Сергей Воронин.

Он также заинтересовался, как будет решаться вопрос с транспортным коллапсом, который возникнет в период строительства и дороги, и квартала.

6c49bed39e662e12d3d84aa83b2558bb.jpg

«Когда улицу Академика Парина продлят до Широкой речки – это не снимет напряженности в период застройки квартала в пределах улицы Мехренцева – Вильгельма де Генина – Краснолесья и Юго-Западного парка. Когда территория будет застроена – выезд автотранспорта будет практически невозможен. Хотелось бы, чтобы предусмотрели возможность повлиять на транспортную инфраструктуру», – сказал Воронин.

Сергей Ланцов ответил, что застройщик держит ситуацию на контроле и ведет диалог с администрацией Екатеринбурга.

«В Академическом не все так плохо. Объезжая другие районы в часы пик – вижу какие там бывают коллапсы. Здесь у нас я такого не наблюдаю. Есть пиковые часы. Это проблема мегаполиса. Но они решаются через развитие общественного транспорта», – заявил Ланцов.

Также депутаты обсудили строительство трамвайной ветки в район. Запуск этого общественного транспорта намечен на 2023 год.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Академический район и Широкую речку планируют соединить дорогой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин; пресс-служба ЕГД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.