Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Гордума обратится к мэру Екатеринбурга с требованием вернуть Краснознаменную группу на Плотинку

Фракция КПРФ в гордуме
Представители фракции КПРФ Роман Ступников и Виктория Ивачева настаивают на восстановлении памятника

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Фракция КПРФ в Екатеринбургской думе инициировала обращение к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову по поводу восстановления Краснознаменной группы на ее историческом месте – на Плотине Городского пруда. Как сообщили в обкоме КПРФ, за данное решение проголосовали 17 депутатов.

Половина собравшихся на заседание депутатов – 17 из 34 человек – проголосовали за. Еще пятеро воздержались, 12 человек просто не голосовали, уточнили в обкоме.

«Заметьте, ни один депутат не решился проголосовать против, так как знает реальное отношение большинства жителей к этому вопросу... Большая благодарность тем народным избранникам, кто проголосовал за историческую справедливость», – заявил лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев.

Согласно регламенту гордумы, решение все же не набрало необходимого количества голосов: положительный вердикт должны были принять 19 народных избранников. Фракция коммунистов приняла решение собрать подписи депутатов под обращением и все равно направить его мэру.

Ранее Алексей Орлов предложил горожанам выбрать место для расположения Краснознаменной группы, однако Плотинка в число предложенных вариантов не вошла. Монумент демонтировали в 2013 году, ссылаясь на его аварийное состояние.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.