Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга отменил «шашлычный» запрет для дачников

Костер
Екатеринбуржцам вновь разрешили жечь костры на своих дачных участках

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга на фоне прохладной погоды и «стабилизации пожарной обстановки» отменила в городе действие особого противопожарного режима. Он был введен в муниципалитете в прошлом месяце. Постановление о сворачивании профилактической меры опубликовано на сайте администрации.

«В связи со стабилизацией пожарной обстановки в муниципальном образовании «город Екатеринбург», в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» постановляю отменить особый противопожарный режим», – сказано в распоряжении мэра Алексея Орлова.

Во время действия запрета горожанам не позволялось разжигать открытый огонь на дачных участках, даже для готовки еды, и посещать леса, расположенные в пределах уральской столицы. Нарушители могли получить штраф до четырех тысяч рублей. Должностные лица могли быть оштрафованы на 40 тысяч рублей.

Стоить отметить, что отмена противопожарного режима в Екатеринбурге не означает его отмены во всем регионе. В области запрет на разжигание костров все еще сохраняется в силе.

За время действия профилактического режима Екатеринбург несколько раз накрывало смогом от пожаров. Но дым приходил в город не из местных очагов, а из других регионов.

Ранее в Екатеринбурге был замечен пироман, который поджигал леса в окрестностях города. Полицейские уже установили личность поджигателя.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.