Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутаты Екатеринбурга приступили к решению дорожных проблем Горного Щита

Дорога
Парламентарии отреагировали на жалобы сельчан, связанные с дорогами Горного Щита

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. Депутаты Екатеринбурга озаботились проблемой организации дорожного движения в селе Горный Щит. Члены рабочей группы по вопросу контроля и организации дорожного движения провели выездное заседание в Чкаловском районе столицы Урала после обращений от местных жителей. Сельчане жалуются на две проблемы: небезопасную дорогу в школу № 142 и постоянное движение грузовых машин по деревенским улицам.

«Были обращения от жителей домов, проживающих рядом с региональной дорогой на улице Буденного. Дети ходят в школу по необорудованной дороге, где есть только обочина без тротуара и пешеходных переходов. Это трасса находится в региональном подчинении, так что администрация ничего с ней сделать не может, иначе деньги для решения проблемы давно были бы выделены», – отметил депутат Сергей Воронин.

Всего через опасный участок дороги в школу ходят около 50 детей. Хотя официально этот маршрут не был согласован с учебным заведением в качестве допустимого для школьников.

f992b917a5178f09ab1e9949b6e98f59.jpeg

Решить проблему мог бы школьный автобус, который стал бы собирать детей по селу и отвозить их на учебу. Но в таком случае при выезде на областную трассу на нерегулируемом перекрестке ему пришлось бы совершать левый поворот, что является потенциально опасным маневром.

«По школьному автобусу надо смотреть, успеет ли он с утра объехать и собрать всех детей. В школу 142 ходят местные дети, из Полеводства, коттеджного поселка Аэродром, Широкой Речки и Зеленого Бора. Территория большая. Возможно, что школьный автобус нас спасет в том смысле, что дети не будут выходить на опасную дорогу. Но тогда для него тут нужен светофор, чтобы не было нерегулируемого левого поворота», – указала парламентарий Елена Бондаренко.

7d5cbd106470e6d389b8dad583dda5d8.jpeg

Проблему усугубляет плотный трафик автомобилей по Полевскому тракту, частью которого является улица Буденного. Тракт соединяет города Полевской и Дегтярск.

В итоге депутаты попросили сотрудников ГИБДД и специалистов городского комитета по транспорту представить аналитические данные по ситуации, на основе можно будет обратиться в областной Минтранс.

Другой проблемой для Горного Щита стал расположенный рядом с селом щебеночный карьер. Грузовые машины, направляющиеся туда или обратно, разъезжают по деревенским улицам, портя своим весом дорогу и создавая угрозу для пешеходов.

Всего вблизи поселка действуют два карьера, где добывают щебень. Собственник одного провел отдельную дорогу до места добычи, чтобы направляющиеся к разработкам большегрузы не проезжали через населенный пункт.

e79c1554c80cbeb5893964cc8a79ee9b.jpeg

Собственник второго карьера «скидываться» на прокладывание трассы для грузовиков отказался. Поэтому его машины продолжают доставлять неудобства местным жителям.

«Здесь мы видим, что проблема в движении крупногабаритного транспорта. Принято решение, что будут организованы случайные патрули ГИБДД, которые начнут воздействовать на перевозчиков административными мерами. С другой стороны, администрация продолжит работу с собственниками двух карьеров, чтобы согласовать проезд машин по другому оборудованному пути. Далее мэрия вместе с ГИБДД проработает решение этих проблем более детально», – подчеркнул Сергей Воронин.

80cb0f1e143b66fbf829f8e88f8a2e7c.jpeg

Формально грузовики не нарушают никаких правил и могут пользоваться дорогами в населенном пункте. Но это не отменяет проблем, которые они создают для горожан. При этом дежурство постоянного экипажа на улице Ельничной, которая ведет в сторону карьера, может не принести эффекта. Поэтому параллельно администрация Екатеринбурга продолжит взаимодействие с собственниками предприятий с целью скорректировать маршрут большегрузов.

Ранее члены другой депутатской группы думы Екатеринбурга проинспектировали строительство дорог в Академическом. Бюджет города уже выделил средства на модернизацию транспортных артерий района.

Фото: пресс-служба думы Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.