Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

РПЦ возродит бывший монастырь свердловского экс-схиигумена Сергия

Верующие
Верующие вернутся в монастырь после снятия ограничений

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 14 июня, ФедералПресс. В Екатеринбургской епархии планируют возродить Среднеуральский монастырь «Спорительница хлебов». Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил руководитель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло.

«Конечно», – сказал священнослужитель.

Миняйло пообещал предоставить развернутый комментарий позднее.

Между тем прокуратура Свердловской области отозвала иск, поданный в Верхнепышминский суд с целью запретить использование монастырских зданий. Производство по делу прекращено, пишет ТАСС. Именно для выполнения обеспечительных мер по этому иску из монастыря выселили всех монахинь.

Ранее игуменья Варвара, сохранившая верность епархии, с несколькими монахинями и послушницами переселилась на подворье под Ревдой. Еще одну бывшую ученицу Сергия, монахиню Галину, которая выступала на суде против экс-схиигумена, синод РПЦ недавно утвердил главой монастыря под Красноуфимском.

«ФедералПресс» напоминает, что духовником «Спорительницы хлебов» долгое время был схиигумен Сергий (Романов), впоследствии лишенный сана и приговоренный к 3,5 годам колонии. Епархия через суд отстояла право собственности на большинство зданий.

Фото: ФедералПресс / Инна Малышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.