Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге заявили о притеснении верующих на Украине

Священнослужители
На церковь оказывают давление власти

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. На Украинскую православную церковь (УПЦ) оказывают давление власти Украины, пытаясь поссорить с народом, признался наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Мы понимаем, что те события, которые происходят на Украине – длятся не месяц, а на протяжении восьми лет. На Украинскую православную церковь оказывается жуткое давление», – рассказал архимандрит Иоанн.

Он признался, что у УПЦ забирают приходы, а сама Церковь получает статус врага.

«Церковь становится врагом для власти. И власть пытается ополчить народ против. Попытки удается пресечь, но давление на церковь все равно дает плоды», – признался корреспонденту «ФедералПресс» наместник мужского монастыря.

Он добавил, что те решения, которые приняты в Киеве, сделаны под давлением. При этом события на Украине никак не отразились на единстве верующих.

Ранее «ФедералПресс» писал, что патриарх Кирилл пообещал не допустить раскола.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.