Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский сабантуй прошел в Академическом: «Это праздник новой жизни»

куйвашев
Вместе с главой региона в Академическом побывали представители регионального правительства и заксобрания

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге впервые провели общегородской сабантуй в Преображенском парке, который расположен в новом Академическом районе. Праздник собрал сотни поклонников татарской и башкирской культуры. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Мне очень приятно, что и городские власти, и сообщество выбрали место проведения именно здесь, в Академическом районе. И именно этот парк стал победителем в ходе всероссийского голосования по благоустройству», – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вместе с главой региона в Академическом побывали представители регионального правительства и заксобрания, городской администрации и думы, а также высокопоставленные гости из Татарстана и Башкортостана.

«Это праздник нового урожая, новой жизни, и символично, что он сегодня празднуется в самом молодом районе – Академическом. Здесь построено уже более 4 млн кв. м жилья. Работает 17 детских садов, шесть школ, где обучаются 16 тысяч учеников. И у нас еще очень много планов по развитию нашего района», – обратился к жителям мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

На огромной сцене перед зрителями выступали танцоры и музыканты, а в шатрах, оформленных в татарском и башкирском стиле, можно было не только познакомиться с национальным бытом, но и приобрести сувениры и традиционные блюда. Например, всем желающим во главе с губернатором представили подворье татарстанского города Мензелинска: там предлагали продегустировать минеральную воду и мед, а рядом угощали сушеной кониной и гусятиной.

4e6b0bd82cd79d2eb5d22f7c62e773ad.jpg

Кульминацией праздника стали скачки, которые организовали недалеко от парка, возле строящегося квартала «Олимпика». За приз губернатора – автомобиль – боролись больше десятка наездников.

Как отметил Алексей Орлов, сабантуй помогли организовать ГК «КОРТРОС», АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» и УК «Академический».

«Без них было бы сложно организовать масштабный и по-настоящему красивый народный праздник», – заключил мэр Екатеринбурга.
03854ad051712df01ec1d84aa619defa.jpg

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Преображенский парк набрал 123 тысячи голосов в федеральном голосовании по выбору объектов для благоустройства.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.