Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Цены подскочили на 40%: какие направления доступны российским туристам

Туристы в Кольцово
Туристы стали активнее осваивать внутрироссийские направления

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Цена на отдых на российских курортах в текущем летнем сезоне поднялись в пределах от 12 до 40 %. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге заявил директор ассоциации «Турпомощь», вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

«В сезон мы входили с некоторым скрипом, постепенно, с серьезной раскачкой. Но во второй половине июня мы видим серьезную загрузку по всем направлениям, как традиционным, так и вновь открывшимся. Юг Краснодарского края – многие владельцы отелей говорят, что свободных мест практически нет. Ну а когда у нас чего-то нет, цены рвут вверх», – прокомментировал Александр Осауленко.

Он отметил, что в топ туристических направлений внутри страны помимо юга Краснодарского края, вошли Крым, Кавказ, Казань и Калининград. Также в 2022 году начал активно раскручиваться Дальний Восток. Появился интерес к отдыху на Урале и в Сибири.

Из зарубежных направлений сохраняют популярность Турция, Египет и ОАЭ, но из-за роста цен и проблем с логистикой турпоток туда уменьшился вдвое и более. Кроме того, пандемия коронавируса и сложившаяся политическая ситуация заставила российских туристов посмотреть на страны, которые входят в СНГ: Киргизию, Казахстан, Армению и Белоруссию.

В целом россиян готовы принять 120 стран мира, но перелеты в большинство из них возможны лишь через третьи страны, что существенно удорожает туристические путевки.

Ранее сообщалось, что из Екатеринбурга возобновились чартеры в Хургаду.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.