Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие изменения ждут российских туристов с 1 июля

Туризм
с 1 июля обязаны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. АТОР собрал основные изменения в законодательстве, касающиеся туристической отрасли. Изменения начинают действовать с 1 июля.

Нулевой НДС для гостиниц

Новая мера поддержки туротрасли начинает работать с 1 июля – нулевая ставка НДС для гостиниц и ряда других туристических объектов. Она распространяется на услуги по предоставлению мест для временного размещения гостей, а также на предоставление в аренду объектов туристической инфраструктуры.

По информации Ростуризма и правительства РФ, с нулевой ставкой НДС гостиничная отрасль получит еще один инструмент для поддержания оптимального соотношения цены и качества услуг.

Обязательные инстукторы на сложных туристических маршрутах

Туристические компании с 1 июля обязаны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности. Кроме того, с 1 июля 2023 года обязательной станет аттестация таких инструкторов-проводников.

Ростуризм напоминает путешественникам о необходимости уведомлять МЧС о том, что они самостоятельно отправляются на маршруты повышенной сложности.

Обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

С 1 июля все экскурсоводы и гиды-переводчики в России должны будут пройти аттестацию. После 1 июля 2023 года экскурсоводы и гиды, не прошедшие аттестацию, не смогут проводить экскурсии.

Ранее Путин по итогам прошедшей встречи с лидером Индонезии Джоко Видодо сообщил, что Москва и Джакарта обсуждают возможность возобновления прямых авиаперелетов на остров Бали из российской столицы.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.