Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге закрылся кинотеатр «Космос» – его ждет реорганизация

ККТ Космос
Киноконцертный зал будет закрыт до начала августа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. В Екатеринбурге приостановил свою работу киноконцертный зал «Космос» – один из самых больших кинотеатров Екатеринбурга. Информация о простое главной городской площадки для фильмов и концертов опубликована на сайте кинотеатра. Приостановка работы «Космоса» может быть связана с юридическими формальностями – об этом «ФедералПресс» заявил начальник управления культуры мэрии Екатеринбурга Илья Марков.

«Я сейчас нахожусь в отпуске, поэтому не в курсе всех рабочих моментов, но эта остановка может быть связана с тем, что мы реорганизуем юрлицо «Космоса» – он будет превращен в учреждение культуры. Что касается кинопоказа, то мы делаем все, чтобы в такое тяжелое время сохранить эту часть работы ККТ. Фильмы будут демонстрироваться там в дальнейшем. Может, не в главном зале, но тем не менее», – отметил он в беседе с агентством.

На сайте концертного зала указано, что заведение приостановило свою работу до 28 июня. При этом автоответчик телефонной справочной службы «Космоса» сообщает, что площадка закрылась до первого августа.

Афиша фильмов на сайте кинотеатра недоступна – при попытке ее открытия портал выдает ошибку. Хотя концерты и выступления знаменитостей расписаны в афише «Космоса» до 13 апреля 2023 года.

Отечественные кинотеатры в последние годы испытывают серьезные проблемы – сперва они теряли зрителей из-за пандемии, а затем из-за санкций. После введения антироссийских ограничений из страны ушли все зарубежные кинокомпании. Прокатчикам приходится обходить запреты, нарушая авторские права.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.