Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Крестный ход в Екатеринбурге: время, маршруты и меры безопасности

Крестный ход в Екатеринбурге
Ежегодно крестный ход собирает в Екатеринбурге тысячи паломников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. В Екатеринбурге стартовал ежегодный фестиваль «Царские дни», посвященный гибели семьи последнего русского царя Николая II в июле 1918 года. Обычно в Екатеринбурге собираются тысячи паломников, которые идут крестным ходом к монастырю на Ганиной яме, куда после расстрела вывезли тела погибшего монарха и его близких. Как верующим принять участие в крестном ходе и перенести его без вреда для здоровья – в материале «ФедералПресс».

Пресс-служба Екатеринбургской епархии сообщает, что главными событиями «Царских дней» традиционно станут ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

В субботу 16 июля от железнодорожной станции Шарташ (ул. Куйбышева, 149-а) стартует крестный ход по маршруту до Храма-Памятника на Крови (ул. Царская, 10). Верующие пройдут по улицам Куйбышева – Восточная – Челюскинцев – Свердлова – Карла Либкнехта – Царская. Колонну будет сопровождать полиция, движение автотранспорта по маршруту перекроют.


Маршрут крестного хода от станции Шарташ до Храма на Крови

Богослужения перед Храмом на Крови начнутся с 15:00 и продлятся до 02:00 17 июля. Затем участники Крестного хода отправятся к монастырю на Ганиной яме: почти 20-километровый маршрут пролегает по улицам Царская – Толмачева – Ленина – Татищева – Токарей – Халтурина – Техническая – Решетская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина Яма. Движение транспорта на маршруте также будет блокировано. В 06:00 17 июля в монастыре на Ганиной Яме продет богослужение, после чего паломников накормят едой из полевой кухни.

Уральские синоптики обещают, что к субботе 30-градусная жара немного отступит от Екатеринбурга. Днем температура воздуха составит 25–27 градусов, ночью – 13–16 градусов. Возможны дожди, поэтому участникам Крестного ходя рекомендуют позаботиться о непромокаемой одежде и обуви. Обувь лучше надеть спортивную, проверенную в процессе носки, чтобы избежать мозолей.

Медики отмечают, что участникам крестного хода имеет смысл запастись питьевой водой и легкими головными уборами, на случай, если им все же придется провести много времени на солнце. Головные уборы защитят от солнечного удара, а питье воды маленькими глоточками – от обезвоживания и загустевания крови.


Маршрут крестного хода от Храма на Крови до Ганиной Ямы

Ранее сообщалось, что уральские меценаты поддержали «Царские дни».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.