Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге отменят «царский» крестный ход: конфликт решил вице-губернатор

Чиновники пресекли возможный конфликт с церковью и верующими
Чиновники пресекли возможный конфликт с церковью и верующими

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. Крестный ход в Екатеринбурге в день памяти царской семьи не состоится. Властям Свердловской области удалось договориться церковным руководством об отмене шествия, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» вице-губернатор Сергей Бидонько.

«[Принято] решение не проводить крестный ход», – заявил чиновник.

Ранее о его отмене говорил губернатор региона Евгений Куйвашев, но митрополит Евгений в ответ заявил о невозможности остановить религиозную традицию из-за инфекционной угрозы. Для улаживания конфликта светской и духовной власти была проведена встреча между замгубернатора и епископом.

При этом в пресс-службе Екатеринбургской епархии «ФедералПресс» сообщили, что пока не владеют информацией об отмене крестного хода. Связаться митрополитом Евгением и главой отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиереем Максимом Миняйло агентству не удалось.

Весной в Екатеринбурге должен был пройти еще один крестный ход, посвященный Пасхе. Но тогда его отменили сами представители РПЦ, также сославшись на эпидемиологическую обстановку.

«ФедералПресс» ранее публиковал мнение религиоведа Ларисы Астаховой о том, что решение провести крестный ход может осложнить отношения церковных и светских властей на Урале.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.