Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

От укусов клещей в Свердловской области пострадали больше 7,4 тысячи детей

Клещи
В нескольких районах Свердловской области лесные кровососы нападают на людей в 1,5 раза чаще, чем в других местах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. В Свердловской области от укусов клещей пострадало больше 7,4 тысяч детей. В этом году число пострадавших от нападений паукообразных в 1,28 раза выше, чем в течение нескольких прошлых лет. Всего жертвами клещей на Среднем Урале стали свыше 41 тысячи человек, сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора.

«Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 66 муниципальных образованиях Свердловской области. В Екатеринбурге зарегистрировано 14 112 пострадавших от присасывания клещей (34,2% от всех пострадавших)», – отмечают в надзорном органе.

Активнее всего (в полтора раза чаще, чем других муниципалитетах) клещи нападали на людей в Байкаловском и Слободо-Туринском районах области, Пышме, Дегтярске, Талице, Верхней Туре, Верхнем Тагиле, Каменске-Уральском, Тугулыме и Ирбите.

У 424 человек после укуса был диагностирован боррелиоз. При этом почти четверть от всех пострадавших (102) оказались детьми. Еще у 293 укушенных подтвердился клещевой энцефалит. Из этого числа 43 человека оказались детьми.

Ранее областной Роспотребнадзор уже сообщал о том, что в этом году клещи на Среднем Урале стали агрессивнее

Фото: imagebroker / Siepmann / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.