Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале появится новый кинофестиваль международного уровня

кино
Новый фестиваль кино был задуман как стартовая площадка для молодых артистов и режиссеров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев распорядился провести в регионе новый международный кинофестиваль «Одна шестая». Мероприятие пройдет в Екатеринбурге с 12 по 17 августа. Основной целью события является налаживание связей между начинающими талантами кинематографии и продюсерами индустрии, сообщает пресс-служба областного правительства.

«На кинофестиваль уже поступили заявки из десятков регионов России и стран зарубежья. Специально для работы на мероприятии приедут спикеры из российских городов, а также Хорватии, Узбекистана, Южной Кореи, Кыргызстана и других государств», – отмечается в сообщении властей.

Фестиваль дебютных фильмов евразийского континента пройдет на базе Свердловской киностудии, при поддержке Минкультуры России. Год назад, по инициативе министерства и Евгения Куйвашева, работа киностудии подверглась масштабной реформации. С тех пор на Среднем Урале началась перезагрузка индустрии кино.

Работы участников фестиваля «Одна шестая» будут распределены по четырем различным номинациям, в каждой их которых международное жюри определит конкретного победителя. На показ уже были заявлены документальные и анимационные картины.

Подготовка к событию ведется под руководством вице-губернатора Павла Крекова, который курирует оргкомитет кинофестиваля. Также в число организаторов вошел директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.