Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге стремительно закрываются кинотеатры

Кинотеатр
Количество кинозалов в Петербурге с января по июль сократилось на 14 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. Количество российских кинотеатров в первом полугодии 2022 года в России сократилось на 6,4 %. В Северной столице темпы закрытия еще выше, говорится в исследовании «Невафильм Research».

«Количество кинозалов в Петербурге с января по июль сократилось на 14 %», – отметили аналитики.

В настоящее время в Северной столице закрыты «Невский синема» и «Аврора» в Петергофе, киноцентр Skyfilm, а также два филиала «Мираж Синема», пишет издание «Деловой Петербург». Однако один из филиалов «Мираж Синема» находится на реконструкции.

Представители отрасли отмечают, что ситуация обострилась из-за отсутствия легального контента. Отечественных, азиатских и фильмов из Южной Америки недостаточно для проката. Кроме того, владельцы кинотеатров сталкиваются с трудностями и при закрытии компаний.

«Как только останавливаются все процессы, контрагенты начинают напоминать про долги. Надо куда-то отвозить или распродавать оборудование, договариваться с торговыми центрами, со всеми поставщиками и персоналом. Поэтому некоторые стараются еще как-то все сохранить», – отметил владелец УК «Новое измерение» Евгений Буслейко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как сибирские кинотеатры выживают без импортных фильмов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.