Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Солнечном микрорайоне Екатеринбурга разобьют сквер на месте трамвайного кольца

трамвай
Первая часть трамвайной ветки будет проложена в Солнечный к 2024 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа, ФедералПресс. Застройщик микрорайона Солнечный показал проект трамвайной линии, которая пройдет в эту часть Екатеринбурга, и устройство ее конечной станции. На месте железнодорожного кольца девелопер планирует разбить миниатюрный парк. Строительство ветки трамвая в Солнечный идет на средства федерального кредита, полученного свердловскими властями, и деньги от нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба областного правительства.

«Застройщик хочет превратить эту территорию [трамвайного кольца] на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов в мини-парк. По-моему, очень хорошая идея. Там сделают не только остановочные навесы, но и сквер с сотнями деревьев и кустов, велодорожки и даже крытую велосипедную стоянку. В зоне отдыха разобьют цветники, поставят скамейки и современные урны. Плитку обещают 10 разных видов», – оценил идею девелопера губернатор Евгений Куйвашев в своем Telegram.

Прокладка первой части трамвайной линии в Солнечный будет завершена к началу 2024 года. Она будет проведена по улицам Лучистой и 2-ой Новосибирской.

Рельсы на новой ветке будут уложены по технологии, которая позволяет обходиться без швов и стыков. Это сделает движение трамвая практически бесшумным.

e59460612be36a543a76f7346086c209.jpg

В сквере, который появится вместе с железнодорожным кольцом на пересечении Чемпионов и Лучистой, будут высажены 200 деревьев и тысяча кустов. Также там появится крытая парковка для велосипедов.

Ранее о планах по развитию общественного транспорта заявил застройщик Академического района. В ближайшем будущем там начнется строительство подземной электрички, которая станет частью городской системы «наземного метро».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; департамент информполитики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.