Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В двух районах Екатеринбурга по концессии построят новые школы

Школа
Мэрия Екатеринбурга активно ведет строительство новых школ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга планирует в ближайшее время построить две школы в рамках концессии. Это новое здание ранее снесенной школы № 41 на ВИЗе и школа в Пионерском районе. Об этом рассказали в пресс-службе города.

«До конца августа ожидается подписание концессионного соглашения по школе № 41 и активно ведется работа по формированию частной концессионной инициативы по новому зданию школы на улице Советской. Строительство объектов предполагается до 2023-го и 2024 года соответственно», – заявили в мэрии.

Предполагается, что новое здание школы № 41 на улице Котельникова, будет рассчитано на 925 мест, а на Советской – 1,5 тысячи учеников.

Старое здание школы № 41 на ВИЗе снесли из-за аварийности еще при мэре Александре Высокинском. Деньги на возведение выделил, в том числе, и премьер-министр Михаил Мишустин.

«Заказана разработка проектной документации. После получения заключения госэкспертизы мэрия демонтировала здания, расположенные на земельных участках, передала проектную документацию и подготовленные к строительству участки в областное имущество для дальнейшей реализации в рамках концессии», – сообщили в горадминистрации.

Кроме того, летом 2021 года в Екатеринбурге открыли три новых школы, рассчитанных на 2,1 тысячи мест. Строятся еще четыре школьных здания. Они обеспечат близлежащие районы местами для 3,6 тысяч учеников.

«В 2022 году была направлена заявка на выделение софинансирования из областного бюджета на строительство пяти школ с 2023-го по 2025 года общей вместимостью почти 5 тысяч мест», – рассказали корреспонденту «ФедералПресс».

По итогу выбрали новое здание школы на улице Рощинской, которая даст дополнительные 1,5 тысячи мест.

Ранее «ФедералПресс» писал, что начальник департамента экономики Алексей Прядеин рассказал журналистам о концессиях в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.