Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Богдановиче построят деревянный храм в честь основателя города

Молебен на месте строительства
На месте строительства прошел молебен с участием местного духовенства и горожан

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 августа, ФедералПресс. В 2024 году в Богдановическом округе (Свердловская область) появится деревянный храм в честь основателя города генерала Евгения Богдановича. Финансирование строительства взял на себя Фонд святой Екатерины.

Как сообщили в пресс-службе Фонда, церковь будет посвящена преподобному Исаакию Далматскому. Благословение на ее возведение дал епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Он провел молебен на месте грядущего строительства; в богослужении приняли участие горожане.

После этого на объект зашли строители. Храм будет построен из дерева в непосредственной близости от прихода святой Екатерины. Фундамент обещают заложить еще до наступления осени, к весне изготовят сруб из зимнего дерева. С наступлением тепла в 2023 году сруб установят на месте, покроют кровлей, воздвигнут купола и кресты.

По словам благочинного Богдановичского округа иеромонаха Гавриила (Горина), идея построить храм в честь основателя города принадлежит прихожанам.

«Хоть и приход во имя святой Екатерины, а храм Исаакия Далматского, но даже в Исаакиевском соборе это сочетание святых имен присутствует. Там есть придел святой Екатерины, также и у нас они вместе. Кроме того, генерал Евгений Васильевич Богданович был старостой Исаакиевского собора, и мы отдаем еще дань и ему. Особый вклад в строительство храма внес Фонд святой Екатерины. Мы очень благодарны руководству и устроителям Фонда. Поэтому святая Екатерина всегда с нами. Она наша первая помощница», – прокомментировал иеромонах Гавриил.

Кроме того, на территории Богдановичского округа при поддержке Фонда строят колокольню храма Николая Чудотворца в селе Каменоозерское.

Ранее уральские меценаты организовали экскурсию на родину советского разведчика Кузнецова.

Фото: предоставлено Фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.