Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Молодые архитекторы готовят проекты для главного монастыря Среднего Урала

Магистрантка УрГАХУ
Студенческие проекты помогут восстановить старинное здание

ВЕРХОТУРЬЕ, 14 июля, ФедералПресс. Магистранты УрГАХУ пройдут практику в Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье: при поддержке фонда святой Екатерины они участвуют в реставрации игуменского корпуса. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

«Для нас работа на таком сложном и важном объекте – уникальный шанс получить опыт и реализовать дипломные проекты студентов», – заявил завкафедрой истории искусств и реставрации Михаил Голобородский.

Магистранты провели обмер здания, чтобы выставить нулевой уровень: это оказалось непросто, так как некоторые стены из-за особенностей рельефа находятся ниже других. Студенты также замерили помещения, охарактеризовали их состояние и выполнили чертежи, по которым будут проходить работы. Для магистрантки Елены Соловьевой реставрация корпуса станет дипломным проектом.

«Работа вживую совсем другая, потому что компьютерные чертежи могут быть слишком точными и расходиться с реальным положением дел. Здание переделывалось два раза, внутри есть множество аспектов, которые необходимо было заметить и учесть при обмерах и проектировании», – сказала Соловьева.

«ФедералПресс» напоминает, что фонд святой Екатерины является одним из главных участников реставрации монастыря. Он еще весной помог магистрантам УрГАХУ приехать в Верхотурье.

Фото: пресс-служба фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.